РАЙФФАЙЗЕНБАНК: создание единой платформы для выхода на новый уровень стабильности и качества сервиса
 

РАЙФФАЙЗЕНБАНК: создание единой платформы для выхода на новый уровень стабильности и качества сервиса

"История сотрудничества ЗАО «Райффайзенбанк» и Hitachi Data Systems насчитывает более 10 лет: первые модульные системы хранения данных Hitachi Data Systems были внедрены в Райффайзенбанке в 2004 году. За годы сотрудничества банк не раз убеждался в надежности решений Hitachi и быстрой окупаемости инвестиций"
Сергей Квашук,
вице-президент, начальник отдела управления
базовой инфраструктурой ИТ,
Райффайзенбанк

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ Аг. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 13-е место по размеру активов по результатам 2014 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 6 месте в России по объему средств частных лиц на 9 месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 2014 года. Райффайзенбанк награжден в номинации «Лучший иностранный банк — 2013» по версии журнала EMEA Finance.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 15 рынках. Более 56 000 сотрудников банка обслуживают 14,6 млн. кли­ентов более чем в 2 900 отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой «Райффайзен Центральбанк Австрия Аг» (РЦБ), владеющей около 60,7% обыкновенных акций, котиру­ющихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ — центральный инс­титут австрийской банковской группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране и высту­пает в качестве головного офиса всей группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.

ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТА

ЗАО «Райффайзенбанк» работает в условиях сложной территориально распределенной структуры, охваты­вающей более 50 городов России. Ключевым фактором стабиль­ной работы банка и доступности его сервисов для всех категорий клиентов является надежность ИТ-инфраструктуры.

Требовали решения такие вопросы, как отсутствие единого инструмента управления и мониторинга, невоз­можность наращивания мощности в связи с отсутствием свободных площадей в корпоративном ЦОД. Кроме того, центр тестирования и разработки банка включал в себя множество разнородных диско­вых подсистем (к примеру, порядка 20 различных СХД класса Midrange), что существенно осложняло мигра­цию данных в тестовых средах. Также было необходимо сократить дополни­тельные трудозатраты, возникающие при создании резервных копий из-за отсутствия единого инструмента для надежного и быстрого резервирова­ния информации.

 
"Решение Virtual Storage Platform от Hitachi Data Systems позволило достичь высокой плотности хранения данных на одну серверную стойку по сравнению с решениями от других производителей, что в условиях нехватки пространства в центре обработки данных явилось значительным конкурентным преимуществом данной платформы"
Сергей Квашук,
вице-президент, начальник отдела
управления базовой инфраструктурой ИТ,
Райффайзенбанк

Рассматривались различные пути повышения эффективности и надеж­ности корпоративной ИТ-инфраструк­туры с учетом стратегии развития и планов по росту бизнеса банка. Было решено не прибегать к варианту аут­сорсинга ЦОД, так как это потре­бовало бы значительных инвестиций, а модернизировать и концептуаль­но реорганизовать существующую ИТ-инфраструктуру, а именно, реа­лизовать единую отказоустойчивую платформу, позволяющую эффективно управлять средой хранения и осущест­влять ее масштабирование без потерь п роизводительности.

Проанализировав представленные на рынке предложения от различ­ных вендоров, а также отраслевую практику внедрений этих продуктов в российских и международных банках, руководство ЗАО «Райффайзенбанк» приняло решение о применении в ИТ-инфраструктуре банка продуктов Hitachi Data Systems.

Отметим, что история сотрудничества ЗАО «Райффайзенбанк» и Hitachi Data Systems насчитывает более 10 лет: первые модульные системы хране­ния данных Hitachi Data Systems были внедрены в ЗАО «Райффайзенбанк» в 2004 году. За годы сотрудничества банк не раз убеждался в надежности решений Hitachi и быстрой окупае­мости инвестиций.

ХОД ПРОЕКТА

Основным принципом модерни­зации ИТ-инфраструктуры ЗАО «Райффайзенбанк» стал переход от децентрализованных систем к унифи­цированным. За счет этого перехода компания планировала достигнуть следующих целей:

  • повысить эффективность взаимо­действия банковских подразделений и управления бизнес-процессами;
  • снизить издержки на ИТ-инфра­структуру, в том числе — на ее обслуживание;
  • оптимизировать управление ИТ-инфраструктурой за счет стандартизации и унификации инс­трументов администрирования;
  • обеспечить резервирование дан­ных с помощью единого механизма управления территориально-рас-пределенной сетью хранения дан­ных, в том числе — на удаленных региональных площадках.

Унифицированная платформа также должна была обеспечить в долго­срочной перспективе возможность масштабирования инфраструктуры хранения в связи с постоянно рас­тущими объемами информации при оптимальном использовании инвес­тиций в имеющееся оборудование. Также надо сказать, что возможность перехода на более высокоскоростные каналы связи являлась одним из клю­чевых требований, иначе со временем могла бы возникнуть проблема недо­статочного быстродействия. Особое внимание было уделено надежности работы системы.

В результате проекта было создано комплексное решение, объединяю­щее несколько продуктов Hitachi Data Systems.

Так, система Virtual Storage Platform (VSP), обеспечивая необходимый уровень быстродействия для работы приложений и возможности по дальнейшему наращиванию произ­водительности, показала наиболее высокие результаты по совокупной эффективности в сравнении с пред­ложенными продуктами других производителей. Данное реше­ние отличается оптимальными показателями энергопотребления и тепловыделения, а также позволяет получить высокую плотность хранения данных. Таким образом, экономится рабочее пространство ЦОД и сервер­ных помещений, а также сокращаются расходы в случае аренды этих пло­щадей.

Система хранения данных Hitachi Unified Storage Virtual Machine (HUS VM) стала консолидирующей основой центра разработки и тестирования. Являясь по архитектуре модульным (располагается в стандартной стойке), решение при этом обладает широкими функциональными возможностями. Подобно массиву корпоративного уровня (Hi-End) оно способно вир-туализировать СХд различного класса, в том числе — системы других производителей, что делает его неза­менимым средством оптимизации ИТ-инфраструктуры. Внедрение HUS VM позволило максимально сохранить существующую инфраструктуру ком­пании и объединить ряд разрозненных систем на базе единой платформы, отказавшись в то же время от нескольких избыточных компонентов, затруднявших работу и обслуживание центра разработки и тестирования.

Еще один продукт, Hitachi Tiered Storage Manager, был выбран в качестве инструмента управления хранением информации. Это програм­мное обеспечение позволяет решить задачи по переносу данных из «тес­товой» среды (с медленных дисков) непосредственно в рабочую среду (на более быстрые диски).

В соответствии с лучшими мировыми практиками Райффайзенбанк создал MetaSAN — распределенную инф­раструктуру сети хранения данных. На каждой из трех площадок сеть SAN построена в архитектуре «ядро-периферия», с директорами Brocade DCX8510-4 или DCX-4S в ядре и коммутаторами Brocade на перифе­рии. Отдельные площадки связаны между собой распределенной дуб­лированной backbone-фабрикой, построенной на коммутаторах 5-го поколения Fibre Channel Brocade 6510. Эта высокоэффективная архитектура позволяет обмениваться данными между тремя ЦОД со скоростью 16 Гбит/с, а также, при необходимости, аппаратно сжимать и шифровать трафик SAN, увеличивая пропускную способность почти в два раза и повы­шая безопасность решения.

ИТОГИ ПРОЕКТА

Райффайзенбанк: создание единой платформы для выхода на новый уровень стабильности и качества сервисаРешение Virtual Storage Platform от Hitachi Data Systems позво­лило обеспечить необходимый запас производительности на дол­госрочную перспективу, достичь более высокой плотности хране­ния данных на единицу площади по сравнению с решениями от других производителей, что в усло­виях дефицита пространства в центре обработки данных явилось значительным конкурентным преиму­ществом данной платформы.

СХД Hitachi Unified Storage Virtual Machine является объединяющей платформой для центра разработки и тестирования. Использование про­граммного обеспечения Hitachi Tiered Storage Manager позволило опера­тивно переносить данные из среды разработки в среду тестирования. Уникальная возможность виртуализа­ции внешних СХд различного класса, в том числе и сторонних произво­дителей, позволила максимально сохранить и эффективно использо­вать существующие в банке массивы.

В планах ЗАО «Райффайзенбанк» по дальнейшей модернизации ИТ-инфраструктуры — создание еди­ного ЦОд, где будут объединены продуктивная («рабочая») среда и центр разработки и тестирования. В настоящее время оборудование ЗАО «Райффайзенбанк» размещено в 200 стойках, находящихся в различ­ных ЦОДах Москвы. Это существенно усложняет и удорожает обслуживание ИТ-среды. Переход к объединению «рабочей» и «тестовой» платформ на одной площадке позволит получить центр хранения информации с воз­можностью консолидированного управления, существенно оптимизи­ровать затраты и трудовые ресурсы на сервисное обслуживание систем, одновременно повысив их надежность и производительность. Такой подход к модернизации ИТ-инфраструктуры обеспечит стабильную работу банка, надежную защиту инвестиций в ИТ, долгосрочную перспективу эффек­тивного развития центров хранения информации.

У Вас возникли вопросы ?
Опрос по применению
флэш-технологий
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер:
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер: