«Яндексу» разрешили запустить в Москве беспилотные такси



Источник: «Яндекс»


15:00 17.03.2022 |   9018



Первые робомобили появятся в столичном районе Ясенево, а также на территории центра «Сколково».

Уже скоро «Яндекс» запустит в Москве первые беспилотные такси. Правительство подписало постановление «Об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».

Постановление делает возможной эксплуатацию беспилотных авто в двух режимах: с водителем-испытателем на переднем сиденье салона и без него (тогда в случае необходимости для удаленной поддержки сможет подключиться оператор). Такси с водителем-испытателем появятся на улицах Москвы и на федеральной территории «Сириус», без него — в инновационном центре «Сколково». Оба варианта будут эскплуатироваться в городе Иннополис (Татарстан).

В Москве первая зона робомобилей появится между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс.Go», причем цена поездки будет такой же, как при вызове обычного такси.

«При условии успешного прохождения испытаний, беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Минэкономразвития подчеркнули, что в текущих условиях очень важно помогать бизнесу тестировать и внедрять инновации.

«Яндекс» впервые протестировал прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. В сентябре 2020 года это направление выделили в компанию Yandex Self-Driving Group.


Теги: Самое интересное Яндекс Беспилотные автомобили
На ту же тему: