16:43 12.08.2017 |   2637



Деньги пойдут, в частности, на организацию мероприятий, конкурсов по созданию контента для «Викиновостей», «Викигида», «Викиданных», «Викитеки», «Викисловаря».

«Яндекс» стал спонсором некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» — российского отделения Wikimedia Foundation, управляющего онлайн-энциклопедией «Википедия»; сумма пожертвования составила 3,5 млн руб.

Деньги пойдут на поддержку проектов Wikimedia в России в этом году, в частности, на организацию мероприятий, конкурсов по созданию контента для «Викиновостей», «Викигида», «Викиданных», «Викитеки», «Викисловаря» и других проектов, а также на хозяйственные расходы организации.

«Викимедиа РУ» осуществляет поддержку проектов Wikimedia Foundation с 2008 года и является ее официальным представительством в России. Wikimedia Foundation принадлежат серверы и право на товарные знаки. В каждой стране организуется одно отделение Wikimedia, которое получает право на использование всей символики и занимается поддержкой проектов Wikimedia на языках своей страны.

Как отмечается в сообщении «Яндекса», которое цитирует агентство РБК, «Викимедиа РУ» занимается проектами, которые «очень близки» компании по духу: «В некотором смысле мы с ними работаем над одним и тем же — над доступностью и открытостью информации, просто разными способами».

По словам Станислава Козловского, исполнительного директора «Викимедиа РУ», ранее спонсорами русскоязычной «Википедии» выступали физические лица, а также сами участники, пишущие статьи для онлайн-энциклопедии.

«В других странах региональные отделения получают часть собранных пожертвований от Wikimedia Foundation. Но в России есть закон об иностранных агентах, по сути запрещающий получать деньги из-за рубежа, поэтому мы живем исключительно на частных пожертвованиях из России», — сообщил РБК Козловский.


Теги: Яндекс Википедия
На ту же тему: