16:45 01.09.2017 |   3833



Речь идет об интерактивной программе, которую смогут использовать как школьники, так и преподаватели. Ее цель — дать миллионам россиян доступ к качественным образовательным онлайн-услугам.

Компания «Яндекс» и группа компаний «Просвещение», которая специализируется на учебной и методической литературе, создали совместный проект. Речь идет об интерактивной программе, которую смогут использовать как школьники, так и преподаватели. Ее цель — дать миллионам россиян доступ к качественным образовательным онлайн-услугам. По словам разработчиков, поначалу большинство сервисов будут бесплатными.

Компании разрабатывают платформу в рамках совместного предприятия, в котором у издательства и интернет-компании равные доли. До конца года компании договорились вложить в развитие проекта по 60 млн руб. Специалисты «Яндекса» в проекте отвечают за разработку платформы, а «Просвещения» — за методические и образовательные материалы.

Один из проектов предприятия «Школа» будет запущен осенью и пока в тестовом режиме только для 20 школ. В тестовой версии проекта будут доступны два школьных предмета — математика и русский язык — и только для учеников начальной школы. Преподавателям платформа позволит автоматически проверять домашние задания и отслеживать успеваемость учеников по отдельным предметам. Для самих учеников в системе будут предусмотрены видеоуроки и тренажеры по отдельным предметам. Пока программа будет работать в тестовом режиме, она будет предоставляться бесплатно, но в дальнейшем компании могут начать ее монетизировать.

Также «Яндекс» и «Просвещение» запустили сайт для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ под названием «Яндекс.ЕГЭ». Для него подготавливают видеоуроки для школьников, а также в нем будет прописан курс «Секреты ЕГЭ», в котором школьникам расскажут, как избежать ошибок при подготовке к ЕГЭ.


Теги: Яндекс Онлайн-образование
На ту же тему: