11:49 03.01.2016 |   2300



В интернет-компании, последовав примеру Facebook и Google, объявили, что будут уведомлять владельцев почтовых аккаунтов о возможной слежке за ними со стороны государства.

В Yahoo, последовав примеру Facebook и Google, объявили пользователям, что будут предупреждать, когда сочтут, что их почтовые аккаунты стали мишенью кибератак, осуществляемых при поддержке госструктур. В Google передают пользователям Gmail аналогичные уведомления с 2012 года, а в Facebook похожая политика появилась два месяца назад.

Подобно конкурентам, в Yahoo не вдаются в подробности, как именно собираются отличать кибератаки, совершаемые при поддержке государства, от обычных. В компании лишь отметили, что уведомление будет отправлено только если в Yahoo «с большой степенью уверенности» сочтут, что попытки взлома совершают именно государственные хакеры. Как указали в Yahoo, уведомления должны будут помочь пользователям принять необходимые меры по защите от «изощренных атак подобного рода». В компании также не уточняют, что заставило именно сейчас ввести новое правило, — скажем, скачок количества таких атак или какой-то конкретный инцидент.

Чтобы подстраховаться, в Yahoo рекомендуют пользователям удостовериться, что настройки восстановления аккаунта и переадресации сообщений в веб-почте Yahoo Mail не менялись, а также советуют задействовать двухфакторную аутентификацию.

Буквально на днях к данной политике присоединились в Microsoft.


Теги: Государство, общество и ИТ Google Facebook Yahoo Кибератаки
На ту же тему: