Xiaomi: китайский рынок смартфонов восстанавливается




10:38 06.04.2020 |   3724



По оценкам Counterpoint Research, в феврале общемировые продажи упали на 14% по сравнению с прошлым годом; аналитики ожидают дальнейшего снижения.

Китайский рынок смартфонов уже восстановился примерно до 80-90% нормального уровня, заявил финансовый директор компании Xiaomi Шоу Цзы Чу. Хотя в первом квартале продажи Xiaomi в Китае пострадали из-за эпидемии коронавируса, к маю в компании рассчитывают увидеть признаки восстановления.

Выручка Xiaomi за октябрь-декабрь 2019 года составила около 8 млрд долл. — на 27% больше, чем за аналогичный период предыдущего года и больше, чем в среднем прогнозировали аналитики. Примерно 60% выручки Xiaomi приходится на смартфоны, продажи которых выросли в четвертом квартале на 23%. Компания занимается также продажей рекламы в сети и производством различной бытовой электроники.

Главной задачей для Xiaomi и других китайских производителей в последние годы было увеличение продаж за пределами Китая, так как на внутреннем рынка происходил спад. Аналитики считают, что в первом квартале этого года продажи смартфонов в Китае окажутся примерно на 40% меньше, чем в прошлом году. В мире в целом, по оценкам Counterpoint Research, продажи в феврале этого года упали на 14% по сравнению с прошлым годом. Аналитики ожидают дальнейшего снижения.


Теги: Смартфоны Xiaomi Эпидемия коронавируса
На ту же тему: