11:52 01.09.2015 |   2049



Участники проекта активно и регистрацией одним пользователем нескольких учетных записей. Это вводит в заблуждение других участников и дает «кукловоду» возможность создавать иллюзию поддержки его точки зрения.

Редакторы англоязычной версии онлайн-энциклопедии Wikipedia, занимающиеся проверкой деятельности участников, заявили об обнаружении большой группы учетных записей, владельцы которых брали деньги за создание и поддержку статей, посвященных, главным образом, малоизвестным компаниям, бизнесменам и артистам, и носивших рекламный характер. После расследования редакторы заблокировали 381 учетную запись и удалили из энциклопедии 210 статей. Инцидент получил название Orangemoody — по имени учетной записи первого выявленного нарушителя. Многие записи, по заключению редакторов, принадлежали одним и тем же пользователям.

Участники проекта Wikipedia давно борются с так называемой «многоликостью» или «кукловодством», то есть регистрацией одним участником нескольких учетных записей. Это вводит в заблуждение других участников и дает «кукловоду» возможность создавать иллюзию поддержки его точки зрения.

В июне прошлого года участникам Wikipedia и других проектов фонда Wikimedia было разрешено принимать деньги за работу над статьями только при условии раскрытия этой информации на соответствующих страницах сайта.


Теги: Государство, общество и ИТ Википедия
На ту же тему: