Второй этап тестирования цифрового рубля начнется осенью



Источник: cbr.ru


10:55 17.02.2022 |   6017



В его рамках будут опробованы операции по оплате товаров и услуг, а также госплатежи; кроме того, планируется протестировать взаимодействие с федеральным казначейством.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова раскрыла детали следующего этапа тестирования цифрового рубля

Второй этап тестирования цифрового рубля стартует осенью, пишет «Коммерсант» со ссылкой на первого зампреда Банка России Ольгу Скоробогатову. Второй этап предполагает начало операций по оплате товаров и услуг, а также государственных платежей. Также ЦБ планирует протестировать взаимодействие с федеральным казначейством и реализовать смарт-контракт.

О ходе первого этапа тестирования цифрового рубля ЦБ сообщил 15 февраля. По данным регулятора, к пилотному тестированию подключились три российских банка, два из которых успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами через мобильные приложения.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться и при отсутствии доступа к Интернету.


Теги: Государство, общество и ИТ Банк России Криптовалюта Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: