Воздушного змея превратили в умный ветрогенератор




09:29 03.06.2016 |   2167



Как утверждают разработчики, такой змей способен генерировать в полтора раза больше электричества, чем обычные ветряки. Чтобы добиться этого, компьютер на наземной станции, пользуясь показаниями датчиков на змее, корректирует его курс таким образом, чтобы поток воздуха был максимальным.

Компания Makani Power, с 2013 года входящая в число экспериментальных лабораторий Google X, работает над ветрогенератором, основанном на идее воздушного змея, — он летает вокруг наземной станции на привязи. Поток встречного воздуха вращает лопасти восьми генераторов, заставляя их вырабатывать электричество.

Как утверждают разработчики, такой змей способен генерировать в полтора раза больше электричества, чем обычные ветряки. Чтобы добиться этого, компьютер на наземной станции, пользуясь показаниями датчиков на змее, корректирует его курс таким образом, чтобы поток воздуха был максимальным. По словам специалистов Makani, каждый раз, когда скорость ветра удваивается, вырабатываемая генератором энергия увеличивается в восемь раз. Мощность самого нового прототипа — 600 кВт.

Управляющая станция занимает меньше места, чем стационарный ветрогенератор, и ее можно устанавливать в местах, не подходящих для обычных ветряков. Сам змей может достигать больших высот, где ветры более постоянны и сильны.


Теги: Альтернативная энергетика Google
На ту же тему: