12:58 08.07.2016 |   2474



Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», компания VisionLabs заключила инвестиционное соглашение с венчурным фондом Sistema Venture Capital.

Сумма сделки, заключенной между венчурным фондом и компанией, специализирующейся в области компьютерного зрения и машинного обучения, составила 350 млн руб. Sistema VC приобрела 25% VisionLabs при оценке сколковской компании в 1,4 млрд руб. Это первая инвестиция со стороны венчурных фондов в VisionLabs, рассказал порталу Sk.ru гендиректор компании VisionLabs Александр Ханин. До этого финансирование осуществлялось за счет акселерационных программ и личных средств ее основателей.

VisionLabs специализируется на создании программных решений и сервисов на базе технологий компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц VisionLabs LUNA. Она позволяет в режиме реального времени анализировать колоссальные объемы фото- и видеоданных с целью определения в них лиц людей и сравнения их с многомиллионными базами данных.

Полученные инвестиции VisionLabs планирует направить на развитие собственной технологии, реализацию нескольких проектов национального масштаба и масштабирование на международных рынках.

VisionLabs тесно сотрудничает с социальной сетью Facebook (подразделение Facebook Artificial Intelligence Research): недавно компании анонсировали совместно разработанную открытую платформу для разработчиков, дающую доступ к инструментам глубокого обучения нейронных сетей Torch и открытой библиотеке компьютерного зрения OpenCV. На международном рынке VisionLabs также ведет пилотные проекты с несколькими банками и ретейлерами. Кроме того, в данный момент компания готовит новые продукты для международных рынков совместно с Intel, Cisco и Deutsche Telekom.


Теги: Сколково Машинное обучение Компьютерное зрение АФК Система
На ту же тему: