«Вэллитроника» стала ближе: в МТИ научились менять энергию электронов в сверхтонком материале



Источник: MIT


07:59 13.03.2017 |   3263



В связи с ожидаемым достижением физических пределов уменьшения размера элементов в традиционных полупроводниковых микросхемах изучаются возможности создания процессоров и устройств памяти, работающих по иным принципам.

Одно из таких направлений носит образованное по аналогии со спинтроникой название «вэллитроника» (valleytronics) — от слова valley, «долина» (локальный минимум зоны проводимости). Учитывая, что некоторые полупроводники имеют по несколько долин, кодировать информацию предполагается с использованием различных значений импульса электронов, соответствующих каждой из них.

Одна из основных трудностей в том, чтобы избирательно контролировать электроны в долинах. Недавно ученые МТИ опубликовали в журнале Science доклад с описанием способа независимо управлять энергией электронов в двух долинах кристалла дисульфида вольфрама атомной толщины. При нормальных условиях долины этого материала характеризуются одинаковыми энергетическими уровнями, но физики МТИ разработали метод избирательно сильно понижать энергию частиц под действием лазера. По их словам, раньше это пытались делать с помощью магнитного поля, но даже при использовании мощных лабораторных магнитов изменить энергию электронов удавалось лишь незначительно.


Теги: Процессоры Память МТИ Микроэлектроника
На ту же тему: