15:00 28.02.2018 |   3371



Помимо представителей академического сообщества, преподавать на программе будут сотрудники международных компаний, специализирующихся в сфере Интернета вещей и информационной безопасности.

Московский Институт электроники и математики им.А.Н.Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2018 году запускает магистерскую программу «Интернет вещей и киберфизические системы», сообщила пресс-служба ВШЭ.

Партнерами в разработке программы и ее реализации стали пять международных компаний, специализирующихся в сфере Интернета вещей и информационной безопасности. Это IBM, National Instruments, группа компаний InfoWatch, компания Rightech и PTC.

Помимо представителей академического сообщества, преподавать на программе будут сотрудники этих компаний, и, вместе с магистерским дипломом, студенты смогут получить профессиональные сертификаты учебных центров этих компаний.

Со временем планируется привлекать иностранных преподавателей — англоязычная версия программы уже разрабатывается.

Уникальность новой магистерской программы состоит в комплексной подготовке специалистов в области Интернета вещей, которые смогут работать с беспроводными сенсорными сетями, облачными технологиями, обрабатывать и анализировать большие данные, обеспечивать кибербезопасность Интернета вещей. Программа гораздо сложнее зарубежных аналогов, поскольку в ней используется не только учебное оборудование, но и профессиональное, которое применяется в промышленности.

Первый набор на программу пройдет летом 2018 года, пока на программе предусмотрены только платные места.


Теги: ИТ-образование и обучение Интернет вещей НИУ ВШЭ
На ту же тему: