В России планируют создать единую систему видеонаблюдения



Источник: mosreg.ru


13:52 16.06.2021 |   6197



«Национальная платформа видеонаблюдения» должна связать умные камеры, устанавливаемые в городах страны.

В правительстве обсуждают разработку ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения», которая объединит в единый контур системы видеонаблюдения, работающие в российских городах, сообщает «Коммерсантъ».

На разработку платформы и установку камер планируется потратить 250 млрд руб. за пять лет. Вероятный подрядчик — ООО «Национальные технологии» (49% принадлежит «Ростелекому» и 51% — «Ростеху»); как предполагается, структуры «Ростеха» займутся аппаратной частью проекта, а «Ростелекома» — софтверной.

Идея разработки такой ГИС обсуждалась на недавнем заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» в мае, подтвердила изданию генеральный конструктор системы «Безопасный город» Оксана Якимюк. В комиссию входят МЧС, Минпромторг, МВД и ФСБ.

Предполагается, что новая платформа станет частью обновленного «Безопасного города», многоуровневой интеллектуальной системы обеспечения безопасности регионов и муниципалитетов, к которой подключены уличные камеры видеонаблюдения в разных российских городах. Проект ГИС предусматривает масштабирование и развитие технологического подхода, который уже применяется в Москве. Сейчас городские системы видеонаблюдения отправляют видео в центры обработки данных методом непрерывного потока. В будущем предусматривается использование «умных» камер, оснащенных вычислительными модулями; такие камеры будут сами распознавать и фиксировать инциденты и только затем отправлять соответствующие видеофрагменты в ЦОДы.


Теги: Государство, общество и ИТ Видеонаблюдение Умный город
На ту же тему: