В Минкомсвязи назвали сроки выдачи электронных паспортов



Источник: government.ru


17:02 15.10.2019 |   5726



С 1 марта начнет действовать соответствующее мобильное приложение, а с 1 июля электронные удостоверения личности начнут выпускать в виде карточки с чипом.

Эксперимент по выдаче на территории Москвы электронных паспортов предлагается запустить 1 марта 2020 года; проект соответствующего указа подготовленный Минкомсвязью.

В пояснительной записке к документу целью проведения эксперимента названы разработка и запуск инфраструктуры выпуска, выдачи и использовании электронных паспортов, а также оценка ее эффективности.

Первый этап эксперимента предлагается запустить 1 марта 2020 года — в это время начнет выпускаться мобильное приложение, связанное с «обычным» паспортом. На втором этапе — с 1 июля 2020 года — планируется начать выпуск электронных паспортов в виде «материального носителя с чипом» и связанных с таким «носителем» мобильных приложений.

Заявление на выпуск и выдачу электронных паспортов в ходе эксперимента предлагается принимать в МФЦ предоставления госуслуг, перечень которых власти столицы определят вместе со списком услуг, запросы на которые москвичи смогут подавать при предъявлении электронного паспорта.

В июле глава правительства России Дмитрий Медведев провел совещание, в ходе которого назвал главными достоинствами электронного удостоверения личности гражданина его защищенность от подделок и повреждений, а также упрощение взаимодействия с государственными органами.

Как напоминает РБК, последующий опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян (59%) пока не готовы отказаться от бумажного паспорта. Около 22% опрошенных считают электронные удостоверения личности ненадежными, еще 8% беспокоятся о возможных сбоях в системе и базе данных, 4% опасаются утечки данных третьим лицам и потери самого паспорта, а 3% считают, что не все и не везде смогут пользоваться новым документом.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронные госуслуги Цифровая экономика
На ту же тему: