16:32 30.12.2014 |   3079



Менее ресурсоемкая альтернатива Internet Explorer войдет наряду с традиционным браузером корпорации в состав Windows 10, но главная цель его выпуска — раз и навсегда избавиться от негативного имиджа IE.

По сообщению ZDNet, вместе с Internet Explorer 11 в состав Windows 10 планируется включить еще один браузер под названием Spartan, который в Microsoft разрабатывают с нуля. Он должен стать менее ресурсоемкой альтернативой IE с возможностью разработки сторонних расширений, но главная цель выпуска нового браузера — раз и навсегда избавиться от негативного имиджа IE.

Не исключено, что со временем Spartan будет выпущен для iOS, Android и других платформ — по аналогии с тем, как в Microsoft создали приложение Bing, которым можно заменить встроенный поисковый виджет на Android.

Spartan будет основан на JavaScript-движке Chakra, дебютировавшем в IE 9, и механизме рендеринга страниц Trident. По сведениям ZDNet, выход Spartan будет сопровождаться мощной маркетинговой поддержкой, которая продолжит идущую уже сейчас кампанию в виде серии ироничных видеороликов, высмеивающих прошлые недостатки IE.

Можно отметить, что Internet Explorer 6 уже давно занимает «почетное» место среди 25 самых худших технических изобретений за всю историю по версии журнала PC World. Тем не менее, IE все еще самый популярный браузер в мире: по данным NetApp, в 2014 году ему принадлежало 58% рынка. Уверенно набирает очки Chrome, сейчас имеющий 20%, а Opera и Firefox, напротив, стабильно теряют пользователей.


Теги: Программное обеспечение Microsoft Internet Explorer Windows 10
На ту же тему: