В Литве появился собственный стартап-«единорог»




12:32 02.12.2019 |   1930



Основанная в 2008 году компания Vinted управляет сетевой торговой площадкой для одежды секонд-хенд, оборот которой, по утверждениям компании, за последний год достиг почти 1,3 млрд евро. Площадкой Vinted пользуется около 25 млн жителей 11 европейских стран, а также США.

В последнем раунде финансирования Vinted удалось привлечь от венчурных инвесторов (Lightspeed Venture Partners и других американских фирм) 128 млн долл., что подняло общую стоимость компании до 1,1 млрд долл. Средства предполагается использовать для дальнейшего расширения деятельности Vinted в Европе. Количество сотрудников вырастет до 600.

Vinted первой в Литве достигла статуса «единорога» — стартапа, чья стоимость превысила миллиард долларов. Треть всех стартапов-«единорогов», созданных в центральной и восточной Европе, приходится на Эстонию, Латвию и Литву. К ним относятся, например, сервис заказа такси Bolt и система денежных переводов TransferWise. Компания Skype (сейчас принадлежащая Microsoft) и разработчик программ для азартных игр Playtech тоже были основаны в Эстонии.


Теги: Инвестиции Электронная коммерция
На ту же тему: