В Китае все шире используют технологии распознавания лиц



Источник: Privacy International


10:40 09.12.2019 |   4580



С целью борьбы с мошенничеством личность новых абонентов обязательно проверяют путем сканирования лица.

Операторы связи в Китае теперь обязаны при регистрации новых абонентов для проверки личности сканировать их лица. Как утверждается, эта мера направлена на борьбу с мошенничеством.

В распоряжении министерства промышленности и информационных технологий Китая не уточняется, кто должен будет оказывать операторам услуги по сканированию и распознаванию лиц. Однако в Китае хорошо развиты технологии распознавания лиц — там работают Megvii, SenseTime и другие компании, лидирующие в этой области. Распознавание лиц применяется в различных китайских магазинах (в супермаркетах Hema компании Alibaba можно расплачиваться, идентифицируя себя лицом), установку систем распознавания лиц планируют метрополитены нескольких крупных городов, а в подъездах подобные системы устанавливаются уже нередко.

Развертывание технологий наблюдения не вызывает в Китае протестов, за исключением анонимных, по большей части, обсуждений в социальных сетях. Между тем, в газете «Жэньминь жибао» недавно была опубликована статья, в которой утверждалось, что журналисты газеты нашли в Интернете предложения о продажах баз данных лиц — пакет из 5 тыс. лиц продавался всего за 10 юаней.


Теги: Китай Идентификация Конфиденциальность Распознавание лиц
На ту же тему: