В Китае удалят мобильное приложение DiDi из магазинов




08:36 05.07.2021 |   7084



Власти страны обвиняют сервис такси в нарушении закона о сборе данных клиентов.

Администрация кибербезопасности Китая распорядилась удалить мобильное приложение сервиса такси DiDi из магазинов из-за нарушений закона о сборе данных клиентов и использовании личной информации.

DiDi собирает большое количество данных о перемещении людей в реальном времени. Некоторые данные компания использует в технологиях автономного вождения, а также для анализа ситуации на дорогах. Как заверили в компании, все данные о китайских пользователях хранятся на территории страны.

Ранее сообщалось, что Администрация кибербезопасности начала расследование в отношении сервиса для защиты национальной безопасности и общественных интересов. На время проверки DiDi запретили регистрировать новых пользователей. Представители сервиса заявили, что готов сотрудничать с властями и проводить всестороннюю экспертизу рисков безопасности.

На новостях о проверке акции DiDi упали на 15%; позже падение замедлилось. В очередной раз давление китайских регуляторов на цифровую компанию совпало по времени с ее выходом на фондовый рынок: в конце июня сервис DiDi провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, где привлек 4,4 млрд долл.


Теги: Персональные данные Китай Мобильные приложения IPO Цифровая экономика DiDi
На ту же тему: