В IDC назвали крупнейших провайдеров IaaS-сервисов



Источник: Google


15:37 04.08.2016 |   3842



На первом месте, как и ожидалось, c большим отрывом обосновалась Amazon Web Services, а вот на втором оказалась не Microsoft, а сумевшая опередить ее IBM.

Аналитики IDC подвели итоги работы провайдеров облачных инфраструктурных сервисов (IaaS). Первое место, как и ожидалось, c большим отрывом заняла Amazon Web Services (объем продаж инфраструктуры как сервиса в 2015 году у нее превысил 5,5 млрд долл.), а вот на втором оказалась не Microsoft с объемом продаж 730 млн долл., а IBM, опередившая Microsoft на 32 млн долл.

Рынок облачных систем иногда представляют в виде соревнования двух игроков — AWS и Microsoft, но аналитики полагают, что нельзя сбрасывать со счетов IBM. Облачная стратегия IBM сформулирована в соответствии с запросами крупных клиентов с самыми разными задачами, для решения которых требуются разные модели. AWS занимается в основном публичными IaaS-сервисами, тогда как Microsoft и IBM предлагают как облачные, так и другие варианты.

За Microsoft в списке лидеров следуют Rackspace (534 млн долл.), принадлежащее китайскому интернет-конгломерату Alibaba облачное подразделение AliCloud (259 млн долл.) и Google (192 млн долл.). Следует учитывать, что провайдеры облачных сервисов обычно не публикуют данные о доходах раздельно по категориям IaaS, PaaS и SaaS. В системе Azure, например, работает много PaaS-сервисов, которые аналитики IDC не включили в подсчеты.

Крупнейшие провайдеры сервисов IaaS в 2015 году (млн долл.)

Amazon 5516
IBM 762
Microsoft 730
Rackspace 534
AliCloud 259
Google 192

Источник: IDC, 2016.


Теги: IaaS Microsoft IBM IDC Amazon Web Services
На ту же тему: