16:26 08.06.2017 |   3925



Документ о запрете анонимайзеров создан «в целях повышения эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании».

В Госдуму РФ внесен законопроект, который запрещает использование технологий, позволяющих обойти блокировку запрещенных сайтов, пишет РБК.

Документ о запрете анонимайзеров — программ, позволяющих обходить заблокированные сайты, — создан «в целях повышения эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами законопроекта стали представитель «Единой России» Максим Кудрявцев, депутат от «Справедливой России» Николай Рыжак, а также коммунист Андрей Ещенко.

В документе отмечается, что, если провайдеры в течение 30 дней самостоятельно не ограничат доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировку, этим займется федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций и информационных технологий.

Ранее сообщалось, что законопроект о запрете анонимайзеров был разработан в Роскомнадзоре, а его инициатором стал Совет безопасности, а техническую часть документа создавали юристы Медиа-коммуникационного союза.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Блокировка сайтов Госдума РФ Анонимайзеры
На ту же тему: