13:57 15.11.2017 |   2357



Однако для полноценного запуска такого проекта потребуется создать специальный реестр SIM-карт и очень жестко следить за ним, чтобы избежать мошенничеств.

Госдума в весеннюю сессию намерена приступить к разработке законопроекта, который сделает SIM-карты полноценным идентификатором личности граждан России, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Депутаты полагают, что для запуска инициативы необходим госреестр SIM-карт и ужесточение системы контроля за их продаваемостью. После этого SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности — не придется постоянно носить с собой основной документ, а по SIM-картам можно будет даже оформлять кредиты.

При этом отмечается, что количество SIM-карт, продаваемых одному человеку ограничено не будет, каждая карта станет полноценным идентификатором, также невозможна будет передача карт третьим лицам.

В банковской сфере и операторы мобильной связи инициативой депутатов заинтересовались. Однако в Росфинмониторинге, напротив, видят возможные риски.


Теги: Самое интересное Идентификация Госдума РФ сим-карты
На ту же тему: