В Google Play разрешили россиянам использовать сторонние способы оплаты




09:05 31.08.2022 |   4329



Разработчики мобильных приложений смогут использовать альтернативные платежные системы.

Магазин мобильных приложений Google Play ввел новые платежные правила в отношении пользователей из России. Теперь разработчикам программ разрешено использовать сторонние платежные системы, что стало альтернативой внутреннему сервису, не работающему в стране из-за санкций.

«Начиная со 2 августа 2022 года, положения правил Google Play в отношении платежей, требующие использования платежной системы Google Play, не применяются к разработчикам, распространяющим приложения через Google Play, требующим или принимающим платежи от пользователей в России в данный период времени», — сообщает Google.

В марте в техподдержке Google заявили, что пользователи из России больше не смогут покупать приложения, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в Google Play в связи «с нарушением работы платежных систем». Магазин перестал поддерживать отечественные карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир».

В мае в России был запущен официальный магазин мобильных приложений RuStore, разрабатываемый VK совместно с рядом крупных российских ИТ-компаний при поддержке Минцифры. В конце августа в RuStore появилась возможность совершать покупки внутри самих программ. Для этого следует привязать банковскую карту в личном кабинете магазина.


Теги: Платежные системы Мобильные приложения Магазины приложений Google Play RuStore
На ту же тему: