Уполномоченный по правам человека в России разработает спецкурс для вузов по искусственному интеллекту



Источник: аппарат Уполномоченного по правам человека в России


11:59 18.11.2019 |   3936



В рамках него авторы инициативы хотят обучать «противодействию угрозам, которые таит в себе искусственный интеллект».

В скором времени начнется обучение по обращению с искусственным интеллектом в рамках дисциплины по соблюдению прав человека, которую разрабатывает аппарат Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, сообщает РБК. В рамках спецкурса авторы инициативы хотят обучать «противодействию угрозам, которые таит в себе искусственный интеллект». Дополнение Уполномоченного коснется образовательной программы для студентов юридических факультетов и специалистов технического профиля.

В октябре президент России подписал указ об утверждении национальной «Стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года». Значительная часть документа посвящена созданию благоприятного правового режима для развития технологий, включая выработку этических норм взаимодействия человека и искусственного интеллекта. Стратегия носит рамочный характер — конкретные целевые показатели и перечень мероприятий по их достижению установит федеральный проект в составе нацпрограммы «Цифровая экономика», который должен быть подготовлен до 15 декабря.

В ноябре Путин заявил о необходимости увеличить объем подготовки специалистов в области искусственного интеллекта. Выступая на международной конференции AI Journey, организованной Сбербанком, он выразил уверенность, что Россия способна стать одним из глобальных лидеров в этой сфере.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение Искусственный интеллект
На ту же тему: