Умные уличные фонари будут заряжать электромобили и обеспечивать связь




09:11 28.03.2017 |   3898



Поддержка 5G позволит обеспечивать многочисленные сервисы для подключенных автомобилей. Датчики на фонарях смогут измерять уровень шума, плотность дорожного движения, качество воздуха и т.д.

Экономные фонари на светодиодных лампах, разработанные стартапом Totem Power, оснащены солнечными батареями, литиево-ионными аккумуляторами и розетками для подзарядки электромобилей. Кроме того, фонарные столбы смогут передавать информацию по LTE, а со временем — по сетям 5G.

В компании сообщили, что заключили договор с первым заказчиком, который летом нанет установку ее «умных» фонарей в США.

Фонари Totem можно будет размещать около супермаркетов, офисных зданий и университетских кампусов, а также вдоль городских улиц. Как объясняют в компании, если произойдет стихийное бедствие, которое оставит город без электричества, у спасателей будет доступ к электроэнергии, запасенной батареями фонарей. А поддержка 5G позволит обеспечивать многочисленные сервисы для подкдюченных автомобилей, добавляют в Totem. Датчики на фонарях смогут измерять уровень шума, плотность дорожного движения, качество воздуха и не только.

В компании подсчитали, что в городах будет достаточно заменить на Totem лишь каждый десятый фонарный столб, чтобы создать полноценную инфраструктуру связи для автомобилей.


Теги: Интернет вещей 5G Электромобили Умный город
На ту же тему: