Ученые выяснили, какая область мозга отвечает за поиск удовольствий



Источник: MIT


09:17 10.05.2017 |   3200



Миндалевидное тело, область головного мозга в височной доле, традиционно связывали со страхом и реакцией на неприятные события.

Группа нейробиологов МТИ пришла к выводу, что основная функция миндалевидного тела, область головного мозга в височной доле, — не реакция на неприятные события, а прямо противоположная: большая часть нейронов центрального ядра миндалевидного тела участвует в цепи, отвечающей за реакцию на удовольствия.

Исследователи разделили нейроны в изучаемой области на семь групп в зависимости от генетического профиля. Выяснилось, что при воздействии светом на пять из них лабораторные мыши стремятся к повторению этого опыта, так как он доставляет удовольствие. Лишь одна группа нейронов продемонстрировала связь с поведением, обусловленным страхом, а еще одна, как выяснилось, не участвует ни в цепи страха, ни в цепи удовольствия.

Исследователи не исключают, что в центральном ядре миндалевидного тела есть клетки, контролирующие негативное поведение, но отмечают, что уже изученные ими нейроны — это около 90% всей области.

Выяснилось также, что нейроны, связь которых со страхом была подтверждена в рамках исследования, не передают сообщения в область мозга, которая, как считалось, должна принимать соответствующую информацию от центрального ядра миндалины. Реальную схему работы соответствующих цепей еще предстоит выяснить.


Теги: Человеко-машинный интерфейс МТИ
На ту же тему: