Ученые сконструировали эластичные фотонные микросхемы



Источник: MIT


09:22 27.11.2017 |   2395



В МТИ использовали твердый материал — халькогенидное стекло, но придали элементам спиральную форму, благодаря чему они приобрели способность гнуться и растягиваться, не теряя при этом оптических свойств.

В фотонных микросхемах вместо электричества, как в обычной электронике, используется свет. Такие микросхемы состоят из светодиодов, линз и зеркал, а изготавливают их теми же методами, что и электронные микросхемы. Оптические технологии обладают рядом преимуществ перед электронными, но материалы, из которых делают фотонные схемы, как правило, оказываются жесткими и не подходят для устройств, предназначенных, например, для имплантации в живые ткани или крепления на кожу. Группе ученых из Массачусетского технологического института удалось найти один из возможных способов решения этой проблемы.

Ученые использовали твердый материал — халькогенидное стекло, но придали элементам спиральную форму, благодаря чему они приобрели способность гнуться и растягиваться подобно пружинам, не теряя при этом оптических свойств. Слой таких компонентов на полимерной подложке может выдержать тысячи циклов растяжения и сжатия. Впрочем, пока исследователи смогли добиться работы только отдельных компонентов. Для реального применения этой технологии нужно будет показать, по крайней мере, возможность интеграции компонентов в одном устройстве.


Теги: МТИ Оптоэлектроника Микроэлектроника
На ту же тему: