Ученые предлагают пользоваться ЭКГ вместо пароля




10:49 23.01.2017 |   4052



Впрочем, подобная аутентификация менее надежна, чем другие виды биометрии: сигналы электрической активности сердца меняются в зависимости от уровня нагрузки на организм, психического состояния, возраста и заболеваний.

Исследователи из Бингемтонского университета предложили использовать показания электрокардиографа в качестве ключа для шифрования сведений о состоянии здоровья пациента.

По замыслу авторов идеи, пользователю можно было бы выдавать носимое устройство, непрерывно регистрирующее физиологические показатели и пересылающее врачам. При этом в числе прочего записывается электрокардиограмма, и система использует ее в качестве ключа при передаче всей информации. Так можно было бы исключить затраты на создание ключа шифрования, объясняют разработчики. По их словам, чтобы сформировать ключ, нужны сложные вычисления, на которые расходуется много электроэнергии, из-за чего уменьшается время работы устройства от батареи.

Аутентификация по ЭКГ менее надежна, чем другие виды биометрии, так как сигналы электрической активности сердца могут варьироваться в зависимости от уровня нагрузки на организм, психического состояния, возраста и заболеваний. Но по словам исследователей, ЭКГ может быть эффективным вторичным механизмом аутентификации, используемым в связке с основным.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Биометрия Аутентификация
На ту же тему: