Uber объявил о выходе на IPO




14:20 12.04.2019 |   5368



Прошлой осенью крупнейший в мире сервис по вызову такси был оценен в рекордные 120 млрд долл.

Компания Uber Technologies подала официальную заявку на первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сделав это вслед за конкурентом — компанией Lyft.

В своей заявке сервис раскрыл финансовые показатели. Доход в 2018 году составил 11,3 млрд долл., а чистая прибыль — 997 млн.

В Uber также сообщили, что в будущем компания рискует не достичь запланированных показателей по прибыли. Объясняется это как действиями конкурентов, которые играют на понижение цен, так и давлением со стороны регулирующих органов в разных странах мира.

Осенью 2018 года ведущие финансовые конгломераты Goldman Sachs и Morgan Stanley провели оценку Uber перед публичным размещением акций. Тогда она составила 120 млрд долл.

В марте на IPO пошел основной конкурент Uber — компания Lyft. Сумма размещения составила 2,34 млрд долл., благодаря чему оно стало крупнейшим в этом году. Изначально акции стоили 72 долл., потом выросли в цене, однако позже подешевели до 61 долл., а рыночная стоимость компании снизилась до 17,4 млрд долл.

По оценкам экспертов, размещение Uber может, в свою очередь, стать крупнейшим с начала текущего года.


Теги: Самое интересное Uber IPO Цифровая экономика
На ту же тему: