11:06 19.06.2017 |   2558



ЦБ может блокировать сайты через внесение их в реестр Роскомнадзора, однако предлагает еще ужесточить наказания.

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев заявил, что регулятор выступает за блокировку фишинговых сайтов и сайтов форекс-дилеров, сообщает ТАСС.

Сычев подчеркнул, что «блокировка фишинговых сайтов с зарубежным хостингом или ресурсов, не имеющих российской лицензии, например форекс-дилеров, — это вопрос, прежде всего, защиты прав потребителей».

По его словам, у банка сейчас есть возможность блокировать, точнее, инициировать снятие с делегирования сайтов в доменах «.ru», «.su» и «.рф», но с другими доменами этого делать ЦБ пока не может. Сычев подчеркнул, что если иностранное юрлицо предоставляет услуги, для оказания которых в России необходима лицензия, которой у компании нет, то ее сайт должен быть недоступен на территории России.

ЦБ может блокировать сайты через внесение их в реестр Роскомнадзора, однако предлагает ужесточить наказания. Соответствующие предложения уже направлены в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, которое и будет заниматься разработкой проекта изменений в законодательстве.

Ранее стало известно, что Банк России намерен решить проблему недобросовестных иностранных форекс-компаний, оказывающих услуги российским гражданам через Интернет. Регулятор может пойти по пути установления требований к их сайтам, действующим в российском интернет-пространстве.


Теги: Блокировка сайтов Банк России
На ту же тему: