ЦБ готовит черный список пособников хакерам




12:14 31.08.2018 |   3948



В России может появиться новый черный список банковских клиентов — дропперов. Это граждане и компании, на чьи счета выводятся средства, похищенные хакерами из банков.

ЦБ опубликовал проект указа о порядке передачи регулятору от банков информации о несанкционированных переводах со счетов их клиентов, пишет «КоммерсантЪ».

Документ принят во исполнение федерального закона, направленного на защиту средств клиентов банков от хищений, который вступит в силу 26 сентября.

Закон дает банкам право приостанавливать операции на два дня при подозрениях о выводе средств без ведома клиента.

Также закон наделяет ЦБ полномочиями вести базу дропперов — компаний и физических лиц, на счета которых выводились средства клиентов в рамках несанкционированных операций. Эту информацию ЦБ должен будет сообщать кредитным организациям.

При выявлении несанкционированной операции банк будет обязан передать в ЦБ номер карты, электронного кошелька, мобильного телефона или счета получателя средств.

После этого для идентификации получателя ЦБ запросит у банка, чьим клиентом он является, информацию о данных паспорта и СНИЛС.

Сведения о лицах, на счета которых были попытки вывода или вывода денежных средств, регулятор обобщит и донесет до всех кредитных организаций.

В целом эксперты положительно оценили эту инициативу, однако отметили риски попадания в базу добросовестных клиентов банков, уточняет издание. Клиент банка может не знать, что он включен в базу дропперов, так как в законе и в проекте указа ЦБ не предусматривается обязанность банков раскрывать такую информацию.


Теги: Хакеры Банк России Кибербезопасность
На ту же тему: