Трамп грозится запретить Alibaba



Источник: whitehouse.gov


14:28 16.08.2020 |   4108



Американский президент заявил, что рассматривает возможность расширения ограничений в отношении работающих в стране китайских компаний.

Дональд Трамп не исключил, что вслед за ByteDance, которая владеет видеосервисом TikTok, может оказать давление и на другие китайские компании, работающие в США. Заявив об этом на пресс-конференции, он утвердительно ответил на вопрос о том, планируют ли власти вводить ограничения против Alibaba.

Также Трамп напомнил о ранее введенных ограничениях в отношении компании Huawei и указал, что не собирается отменять их. 

Alibaba — одна из крупнейших в мире компаний по электронной коммерции. Группе принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок, включая Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.

Ранее Трамп подписал указ, обязывающий ByteDance в течение трех месяцев продать все активы в США и уничтожить все собранные ею личные данные пользователей.

Власти США считают, что TikTok может передавать конфиденциальные данные американцев властям КНР. Трамп, допустив скорую блокировку видеоприложения на территории США, потребовал, чтобы TikTok был продан Microsoft или любой другой американской компании до 15 сентября.

В TikTok неоднократно указывали, что действуют независимо от властей своей страны. Вместе с тем СМИ сообщили, что до ноября 2019 года видеосервис собирал уникальные идентификаторы с миллионов мобильных устройств под управлением Android, обходя установленные Google меры защиты конфиденциальности и отслеживая пользователей. Однако американские спецслужбы признали, что они не нашли доказательств того, что видеоприложение передавало данные властям КНР.


Теги: Государство, общество и ИТ Персональные данные Самое интересное Мобильные приложения Alibaba Group TikTok
На ту же тему: