«Тинькофф банк» внесли в реестр ИТ-компаний




10:50 09.06.2022 |   5022



Ранее в Минцифры РФ аккредитовали Сбербанк.

«Тинькофф банк» внесен в реестр организаций в области ИТ, аккредитованных Минцифры, сообщает ТАСС. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в графе сведений о дополнительных видах деятельности «Тинькофф банка» указана «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий».

Согласно перечню, банк внесен в реестр 6 июня. В реестре уже находятся некоторые дочерние компании кредитной организации, такие как «Тинькофф центр разработки». Ранее в перечень были включены «Тинькофф операционные технологии», «Тинькофф инвестиционные технологии» и «Тинькофф мобильные технологии», а также оператор «Тинькофф мобайл».

Ранее в реестр ИТ-компаний Минцифры был добавлен Сбербанк.

Чтобы получить государственную аккредитацию, компания должна осуществлять деятельность в области ИТ при условии, что она разрабатывает и реализует программы для электронных вычислительных машин, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи. Также организация должна оказывать услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также их установке, тестированию и сопровождению. Всего в реестре аккредитованных организаций в области ИТ числятся более 28,6 тыс. компаний.

Правительство РФ приняло сразу несколько пакетов льгот для ИТ-отрасли, включая программу льготной ипотеки для ИТ-специалистов по ставке до 5%. Организация, в которой работает специалист, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить государственную аккредитацию и соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот.


Теги: Государство, общество и ИТ Сбербанк Минцифры Тинькофф
На ту же тему: