Tele2 и «ВымпелКом» собираются объединить сети в 27 регионах

Партнерство «ВымпелКома» и Tele2 не распространяется на Московский регион.


11:20 24.08.2016 |   2604



Совместное строительство и использование сетей позволяет операторам экономить 25-30% капитальных затрат и 50% операционных.

«ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг» договорись о совместном использовании каналов связи и коммутационного оборудования, а также частот 2G, 3G и LTE в 27 регионах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст соглашения о намерениях сторон. Проект планируется реализовать в том числе в Иркутской, Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Компании договорились также о создании объединенных сетей в восьми субъектах — Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, на Камчатке и в Мордовии. В этих регионах у «ВымпелКома» уже действуют соглашения о совместном строительстве сетей с другими операторами, поэтому компании будет необходимо перезаключить трехсторонние соглашения с участием Tele2.

Партнерство «ВымпелКома» и Tele2 не распространяется на Московский регион. LTE-частоты Tele2 в диапазоне 450 МГц не планируются для совместного использования, пока компания не построит на них коммерческую сеть.

В настоящее время Tele2 запустила LTE-450 в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской и Новгородской областях.

Совместное строительство и использование сетей позволяет операторам экономить 25-30% капитальных затрат и 50% операционных.


Теги: LTE Tele2 ВымпелКом
На ту же тему: