Суд в США отклонил иски «Лаборатории Касперского» по запрету использования ее программ




11:02 04.06.2018 |   4157



Суд пояснил свое решение тем, что правительственные сети и компьютерные системы являются «чрезвычайно важными стратегическими национальными активами».

Суд федерального округа Колумбия отклонил иски компании «Лаборатория Касперского», в которых она требовала отменить запрет использовать ее программное обеспечение в американском правительстве, сообщает РБК со ссылкой на решение суда.

Суд пояснил свое решение тем, что правительственные сети и компьютерные системы являются «чрезвычайно важными стратегическими национальными активами».

В решении суда отмечается, что иск в связи с запретом министерства внутренней безопасности США на использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» отклонен «за недостатком оснований, потому что даже если бы иск был успешен и суд бы постановил отменить положение» директивы министерства внутренней безопасности, «никакой ущерб истцу не был бы компенсирован».

Решение суда объединило отдельные иски, поданные «Лабораторией Касперского» после решения министерства внутренней безопасности и конгресса США запретить использование ее ПО.

В середине сентября 2017 года министерство обязало все государственные учреждения перестать использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Американское ведомство полагало, что ее продукция представляет угрозу для безопасности США. В компании все обвинения в шпионаже отрицают.

В декабре 2017 года «Лаборатория Касперского» заявила, что планирует обжаловать в суде решение американского правительства. Компания в феврале выразила уверенность в том, что положения упомянутой директивы нарушают конституцию США, поскольку они намеренно и несправедливо лишают компанию возможности выразить свою позицию в рамках проведения должных административных процедур и основываются на голословных слухах и неподтвержденных обвинениях.


Теги: Государство, общество и ИТ Лаборатория Касперского Кибербезопасность
На ту же тему: