Служебные файлы разработчиков Сбербанка обнаружили в открытом доступе



Источник: Сбербанк


10:35 06.11.2018 |   3286



Эксперты полагают, что дело в неосторожных действиях одного из сотрудников, который отправлял рабочие файлы себе на домашнюю почту.

В Интернете в открытом доступе обнаружены файлы из Сбербанка, демонстрирующие, как банк проверяет работоспособность собственных систем, пишет «Коммерсантъ». Файлы являются служебными документами, относящимися к интеграции процессов разработки и эксплуатации программного обеспечения. Эксперты полагают, что к утечке привели неосторожные действия одного из сотрудников, который отправлял рабочие файлы себе на домашнюю почту.

Ранее в СМИ появились сведения, что информационные системы Сбербанка подвергались взломам, в результате которых произошла утечка данных о сотрудниках. В банке эту информацию не подтверждают. Что касается новой утечки, то, как рассказали в Сбербанке, указанные файлы не содержат банковской, коммерческой тайны и персональных данных сотрудников и клиентов банка, а только «рабочая техническая документация, обмен которой возможен, в том числе с подрядчиками, через сеть интернет для выполнения производственных задач».

Оказавшиеся в открытом доступе файлы Сбербанка показывают, какие системы он использует и как контролирует их работу. Некоторые злоумышленники могут распознать определенные уязвимости системы банка и использовать при взломе, предупреждают эксперты.


Теги: Сбербанк Кибербезопасность
На ту же тему: