Шлем Microsoft Hololens «телепортирует» участников на совещание




13:23 29.03.2016 |   3233



В исследовательском подразделении Microsoft разрабатывают технологию «холопортации», при помощи которой можно «переносить» изображения людей в поле зрения человека в шлеме виртуальной реальности HoloLens.

В корпорации опубликовали демонстрационный видеоролик, где пользователя в шлеме окружают цифровые репрезентации людей, съемка которых выполняется в соседнем помещении.

В системе используется специализированная съемочная аппаратура, которая отправляет стереоскопические изображения собеседников на HoloLens, позволяя общаться с ними. При желании носитель шлема может «пройти сквозь» собеседника, и из-за ограничений HoloLens партнеров можно наблюдать лишь в прямоугольной области посередине поля зрения.

Алекс Кипман, глава проекта Microsoft HoloLens, демонстрировал технологию на февральской конференции TED, общаясь с голографическим изображением ученого НАСА Джеффа Норриса, с которым они обсудили возможности использования HoloLens для нужд науки.

Ввиду потребности в специализированных камерах специалисты, получившие первые комплекты разработчика для HoloLens, еще не смогут поэкспериментировать с «холопортацией», и о коммерческой доступности технологии речи пока не идет.


Теги: Microsoft Виртуальная реальность Microsoft HoloLens
На ту же тему: