12:48 29.09.2017 |   3867



Операторы сотовой связи, участвующие в проектах автоматизации городской среды, должны обратить особое внимание на методы предотвращения сетевых угроз.

В компаним Positive Technologies обратили внимание на фундаментальные проблемы безопасности ядра сети 4G, известного как Evolved Packet Core (EPC). Обнаруженные уязвимости несут угрозу для интеллектуальных светофоров и уличного освещения, электронных дорожных знаков, информационных табло на остановках и других элементов умных городов, которые массово подключают к сетям мобильной связи четвертого поколения. Эти проблемы, касающиеся также перспективных сетей 5G, были выявлены в сетях операторов мобильной связи, исследованных в ходе работ по анализу защищенности в 2016-м и 2017 году.

Представленные в отчете техники эксплуатации уязвимостей основаны на недостатках протокола GTP и не требуют от злоумышленника труднодоступных инструментов или высокого уровня квалификации. Атакующему достаточно иметь ноутбук, свободно распространяемый дистрибутив для проведения тестов на проникновение и базовые навыки программирования.

Выявленные уязвимости представляют опасность и для подключенных к сотовым сетям устройств промышленного интернета вещей, самоуправляемых автомобилей и других объектов Интернета вещей. По прогнозам аналитиков, к 2022 году число устройств Интернета вещей, подключенных к сотовым сетям, увеличится с 400 млн до 1,5 млрд. Недостатки безопасности касаются и простых пользователей сотовой связи: злоумышленники могут шпионить за абонентами, прослушивать звонки VoLTE, перехватывать интернет-трафик и SMS-сообщения (например, с одноразовыми банковскими паролями).

Реализовать подобные атаки могут как сотрудники практически любого телеком-оператора, так и внешние злоумышленники, получившие доступ к инфраструктуре оператора, что осуществимо, в частности, с помощью подбора словарных паролей или использования простейших уязвимостей на сетевом периметре. В некоторых случаях атаки возможны даже с мобильных телефонов абонентов.

Для противодействия описанным угрозам эксперты рекомендуют проводить анализ защищенности оборудования мобильной сети и задействовать меры по защите данных от несанкционированного доступа, например, с помощью шифрования. Применение специальных средств мониторинга, анализа и фильтрации сообщений, пересекающих границы сети, позволит повысить защищенности сети и ее абонентов.


Теги: Уязвимости Интернет вещей 5G Positive Technologies Кибербезопасность Умный город
На ту же тему: