12:33 13.12.2017 |   2813



Основной задачей «Яндекс.Маркета» станет создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей.

«Яндекс» и Сбербанк подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета», сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

По условиям соглашения, Сбербанк приобретает вновь выпущенные акции «Яндекс.Маркета» на сумму 30 млрд руб.

На момент сделки партнеры оценивают все предприятие в 60 млрд руб. «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в компании. 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

Основной задачей «Яндекс.Маркета» станет создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей. В России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике «Яндекс» и Сбербанк будут заниматься интернет-торговлей только в рамках «Яндекс.Маркета».

Генеральный директор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков продолжит руководить компанией, а также войдет в совет директоров «Яндекс.Маркета» вместе с еще тремя представителями от «Яндекса» и тремя представителями от Сбербанка.

Совместное предприятие будет использовать технологии и бренд «Яндекса» и получит рекламно-информационную поддержку «Яндекса» и Сбербанка.

Сделка будет закрыта после того, как будут получены необходимые регуляторные разрешения и выполнены формальные условия. Стороны ожидают закрытия сделки в первой половине 2018 года.


Теги: Яндекс Совместные предприятия Интернет-магазины Сбербанк Яндекс.Маркет
На ту же тему: