«Сбер» собирается открыть в России институт искусственного интеллекта



Источник: «Сбер»


13:31 04.12.2020 |   6344



Основной целью института станет обеспечение междисциплинарного подхода к исследованиям; к ним предполагается привлечь ведущих отечественных и мировых ученых.

«Сбер» в скором времени планирует открыть первый в России институт, где будет изучаться искусственный интеллект.

«В ближайшее время мы откроем первый в России институт искусственного интеллекта с привлечением ведущих отечественных и мировых ученых», — заявил глава Сбербанка Герман Греф на конференции AI Journey, передала пресс-служба банка.

По его словам Грефа, основной целью института будет возможность обеспечить междисциплинарный подход к исследованиям для создания общего искусственного интеллекта.

Институт планируется открыть в Москве уже в январе 2021 года. Предполагается, что начиная с первого этапа работа института будет ориентирована как на фундаментальные исследования, так и на их прикладное применение, пояснили в пресс-службе банка.

Ранее в Сбербанке заявляли, что в планах организации — довести долю небанковских продуктов в своих доходах до 20-30%. В настоящий момент среди активов «Сбера» есть доставка еды, поиск работы, такси, онлайн-кинотеатр и другие сервисы.


Теги: Искусственный интеллект Сбербанк Герман Греф
На ту же тему: