США готовы продлить разрешение на торговлю с Huawei




11:09 18.11.2019 |   3181



Китайская компания была внесена в «черный список» минторга США по соображениям национальной безопасности.

Администрация президента Трампа готова продлить на две недели разрешение на торговлю с китайской компанией Huawei, сообщают источники агентства Reuters. Предыдущее разрешение действовало 90 дней. В администрации обдумывают возможность продления разрешения на более длительный срок, но этому, по словам источника, мешают нормативные положения.

Компания Huawei была внесена в «черный список» министерства торговли США по соображениям национальной безопасности. В постановлении говорилось, что у правительства имеются достаточные основания для вывода о том, что компания Huawei осуществляет деятельность вопреки национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США. В Huawei обвинения США неоднократно отрицали.

Одной из основных причин для отсрочки введения запрета в силу в министерстве называют потребности операторов связи в удаленных сельских районах США. Там многие операторы используют оборудование Huawei. Кроме того, министерство получило от американских компаний более 200 заявок на выдачу индивидуальных разрешений на продажу компонентов Huawei.S


Теги: Государство, общество и ИТ Huawei Китай
На ту же тему: