«Ростелеком» вложит полмиллиарда долларов в новую линию связи между Европой и Азией




21:02 21.06.2020 |   3495



Оператор раскрыл детали строительства новой волоконно-оптической линии связи линии связи для передачи трафика.

«Ростелеком» начинает реализацию проекта по строительству новой волоконно-оптической линии связи для транзита трафика из Европы в Азию под рабочим названием ТЕА NEXT. Общий объем инвестиций составит около 500 млн долл. в течение нескольких лет. Для реализации проекта «Ростелеком» создал дочернюю компанию, в которой примут участие один из российских банков, а также группа зарубежных инвесторов и операторов связи; переговоры с потенциальными партнерами еще продолжаются.

Инфраструктура оптоволоконных линий связи отечественных операторов в направлении с запада на восток была построена в 1990-х и 2000-х годах, и в течение следующих пяти-десяти лет она будет нуждаться в замене или существенном обновлении. В «Ростелекоме» рассчитывают, что к моменту завершения строительства TEA NEXT ресурсы новой ВОЛС могут быть востребованы не только самой компанией, но и другими российскими операторами.

У «Ростелекома» уже есть оптоволоконная магистраль, соединяющая Китай с Европой через территорию России. Кроме того, компания владеет линией, связывающей Франкфурт со столицей Омана — городом Маскат — через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив; двумя подводными кабелями, объединяющими Находку и японский город Наоэцу; кабелем Новороссийск — Поти в Черном море. По итогам 2019 года на услуги операторов связи приходилось 16% выручки «Ростелекома», или более 55 млрд руб.


Теги: Операторы связи Волоконно-оптические сети Ростелеком
На ту же тему: