«Ростелеком» внедрит в свою сеть квантовые технологии




10:54 18.10.2018 |   3781



Они позволят оказывать клиентам услуги связи с максимальным уровнем безопасности.

«Ростелеком» внедрит технологии технологий квантовых коммуникаций в свою сеть. Для создания ключей шифрования будут использоваться отдельные частицы – фотоны. Если хакеры попытаются совершить несанкционированный доступ и «поймать» фотоны, на основании состояния которых генерируются квантовые ключи, то характеристики частиц изменятся и попытка перехвата будет пресечена, рассказали в операторе.

В июле прошлого года российские физики создали первый квантовый компьютер на базе 51 кубита. Подобные вычислители смогут справляться с задачами, с которыми не могут совладать компьютеры традиционной архитектуры. Вычислительные элементы квантовых компьютеров построены на основе квантовых объектов, способных находиться в суперпозиции нескольких состояний, что позволяет им одновременно, за один такт, делать сразу множество вычислений.

В 2019 году «Ростелеком» организует тестирование многоузловой сети передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Оператор проведет испытаний и демонстрацию возможностей квантовых коммуникаций потенциальным клиентам. При создании тестовой сети в приоритете будут отечественные производители оборудования.


Теги: Квантовые вычисления Ростелеком Цифровая экономика Квантовая связь
На ту же тему: