Россия предлагает заключить международное соглашение об Интернете




16:07 03.01.2022 |   5862



Договор о регулировании Интернета станет эффективным только в случае его принятия всеми странами, подчеркнули в МИДе.

Россия предлагает заключить соглашение о межгосударственном регулировании управления Интернетом, заявил в интервью агентству «РИА Новости» замглавы МИДа Олег Сыромолотов. Договор станет эффективным в случае его принятия всеми странами, считает он.

Россия выступает за интернационализацию управления Интернетом, равноправное участие государств в этом процессе, сохранение суверенного права государств регулировать национальный сегмент Интернета, отметил, в частности, заместитель министра. По мнению Сыромолотова, подобный договор будет эффективныс только в случае его принятия всеми странами.

Параметры соглашения, которое в настоящее время обсуждается в рамках Международного союза электросвязи, не сообщаются.

С 2019 года вступили в силу поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», ставшие известными как «закон о суверенном Рунете». По утверждениям властей, они направлены на защиту Рунета от внешних угроз. Согласно закону Роскомнадзор должен был установить на все сети связи в стране специальное оборудование, с помощью которого сможет управлять маршрутизацией трафика в стране. Через него надзорное ведомство ограничивает доступ пользователей к запрещенным в России ресурсам.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Блокировка сайтов Рунет Закон о суверенном Рунете
На ту же тему: