Робот-мотоциклист готовится к соревнованиям с чемпионом мира




10:01 02.11.2015 |   2605



Инженеры Yamaha задались целью научить его управлять мотоциклом с таким мастерством, чтобы он смог обогнать легендарного мотогонщика Валентино Росси.

В компании Yamaha конструируют робота под названием Motobot, способного ездить на обычном мотоцикле. Инженеры задались целью научить робота управлять мотоциклом с таким мастерством, чтобы он смог обогнать профессионального итальянского мотогонщика, девятикратного чемпиона мира Валентино Росси. Но соревнования вряд ли состоятся раньше, чем два года. На ближайший год в Yamaha ставят задачу разработать методы поворотов с креном, пройти трассу слалома и достичь скорости в 100 км/час. На соревнованиях, по расчетам инженеров, робот должен разгоняться до 200 км/час.

В отличие от технологий, применяемых сейчас в самоуправляющихся автомобилях, технологии, разрабатываемые в Yamaha, ориентированы на управление обычным мотоциклом, предназначенным для людей. Получая данные о скорости, оборотах двигателя, положении мотоцикла и так далее, Motobot будет управлять машиной с помощью шести манипуляторов: для руля, газа, переднего и заднего тормоза, сцепления и переключения передач. Датчики, спутниковая навигация и методы машинного обучения дадут роботу возможность выбирать наилучший маршрут движения по трассе.


Теги: Digital Life Робототехника Беспилотные автомобили
На ту же тему: