12:56 29.10.2017 |   3346



Лишь 4% опрошенных перешли на использование программно-конфигуруемых сетей. Вместе с тем абсолютное большинство опрошенных руководителей (93%) планируют внедрить SD-WAN в ближайшие четыре года.

Компания Riverbed Technology представила результаты исследования Riverbed Future of Networking Global Survey 2017, в рамках которого изучалось влияние традиционной инфраструктуры и сетей следующего поколения на скорость цифровой трансформации. В международном опросе приняли участие 1000 ИТ-руководителей высшего звена из девяти стран мира, которые почти единодушно отметили: традиционные сети тормозят реализацию облачных и цифровых стратегий. Почти все респонденты (97%) согласны, что устаревшие сетевые инфраструктуры с трудом подстраиваются под меняющиеся требования облачных и гибридных сред. 91% участников опроса заявили, что облачную стратегию их компании можно полностью реализовать лишь с внедрением сетей следующего поколения, а 98% согласны с тем, что сеть следующего поколения — критически важный компонент для обслуживания потребностей бизнеса и конечных пользователей.

Исследование также выявило, что лишь 4% опрошенных перешли на использование программно-конфигуруемых сетей. Вместе с тем абсолютное большинство опрошенных руководителей (93%) планируют внедрить SD-WAN в ближайшие четыре года.

В настоящее время компании имеют серьезнейшие проблемы с производительностью: 58% отметили, что сбои в работе сети при взаимодействии с облаком по вине устаревшей инфраструктуры случаются несколько раз в месяц и чаще. Кроме того, 93% ИТ-руководителей сообщили, что сбои, влияющие на работу компании, происходят как минимум раз в месяц.

К сожалению, 85% ИТ-руководителей высшего звена рассказали, что из-за ограничений традиционных сетей преимущества цифровой трансформации будут доступны для их компаний только через несколько лет. Этот разрыв между пониманием и реальным внедрением в равной степени актуален для организаций различных отраслей — финансовых и промышленных компаний, ретейла, поставщиков электроэнергии, услуг ЖКХ, связи, ИТ-сервисов и СМИ.

Неспособность сетей поддерживать облачные приложения и облачные нагрузки, обеспечивать полную видимость производительности — существенный барьер на пути к успешному переходу в облачные и гибридные среды. Так, 69% респондентов признали, что именно это препятствие мешает компаниям в полной мере реализовать облачную стратегию.

Традиционные сети тормозят работу компаний, поскольку не отвечают современным требованиям приложений и связанных с ними нагрузок. Проще говоря, традиционные сети неэффективны для бизнеса.

Руководители хорошо понимают, что для успешного решения цифровых и бизнес-задач компаниям жизненно необходимо внедрить сети программно-конфигурируемые сети. В процессе реализации облачных стратегий компании обнаруживают разрыв между способностями текущей инфраструктуры, ориентированной на оборудование, и тем, что необходимо для успешного применения облака.

57% участников опроса признали, что гибкость операций — критически важный фактор успеха для современного предприятия. Чтобы достичь этой цели, необходимы сети следующего поколения и технология, на основе которой они работают. Среди других важных факторов, побуждающих компании к внедрению инновационных сетевых архитектур, назывались:

— успешная реализация инициатив по цифровому преобразованию (56%);

— стратегический переход в облако и к использованию гибридных сред (55%);

— растущая потребность в мобильности (51%);

— растущие ожидания заказчиков и конечных пользователей (51%);

— поддержка устройств Интернета вещей (45%).

Среди преимуществ SD-WAN опрошенные руководители отметили:

— улучшение производительности приложений (44%);

— автоматизацию работы сети и возможность назначать приоритеты для приложений (44%);

— унифицированные подключения во всей сети (43%);

— видимость работы сети, возможность мониторинга (42%);

— улучшенную безопасность сети (42%);

— интеграцию со средствами WAN-оптимизации (40%);

— моментальное подключение к публичным облачным сервисам (39%);

— сокращение издержек (38%).

По мнению участников опроса, модернизация традиционных сетей и поддержка архитектур следующего поколения с помощью технологий SD-WAN принесет, по мнению ИТ-директоров повышение эффективности благодаря оптимизации использования полосы пропускания (48%), повышение производительности работы (47%), новые возможности для расширения (46%), рост доходов (45%), большая адаптивность (44%), поддержка внедрения цифровых инициатив (44%).


Теги: Корпоративные сети Облачные сервисы Программно-конфигурируемые сети Riverbed Цифровая трансформация
На ту же тему: