Режим Windows 10 S теперь можно включить во многих версиях Windows




09:31 28.05.2018 |   10543



Данный режим считается более безопасным, чем обычный режим работы Windows 10, однако и он не является абсолютно надежным.

Начиная с обновления 1803, вышедшего в апреле этого года, в Windows 10 S можно превратить не только версию Pro, но и другие версии Windows 10. Процедура переключения в режим S описана на сайте Microsoft, хотя тем, кто намерен это сделать, следует внимательно оценить преимущества и недостатки данного режима.

Режим S считается более безопасным, чем обычный режим работы Windows 10. В режиме S разрешен запуск только проверенных приложений из магазина Windows Store, усилены требования к драйверам (они не только должны быть подписаны цифровой подписью, но и не могут иметь собственных компонентов интерфейса, приложений и настроек, а обновляться могут только через Windows Update), нельзя поменять ни браузер (разрешен только Edge), ни поисковую систему (можно пользоваться только системой Bing), запрещен запуск многих инструментов командной строки и средств администрирования, а многие настройки можно изменить только с помощью системы обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM).

Тем не менее, и режим S не является абсолютно надежным. Группа специалистов Google Project Zero недавно нашла ошибку в системе .NET, благодаря злоумышленник мог бы обойти средства контроля User Mode Code Integrity (UMCI). Эта ошибка была исправлена обновлением, вышедшим 8 мая этого года.


Теги: Операционные системы Microsoft Магазины приложений Windows 10 Кибербезопасность
На ту же тему: