Ретейлеры пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard




12:57 28.02.2019 |   3853



Отраслевые ассоциации считают, что устанавливая тарифы, платежные системы злоупотребляют доминирующим положением на рынке.

25 февраля ассоциации АКИТ, АКОРТ и РАТЭК обратились в ФАС с просьбой возбудить дело в отношении международных платежных систем Visa и Mastercard, пишут «Ведомости». В ассоциациях считают, что устанавливая тарифы, платежные системы злоупотребляют доминирующим положением на рынке.

Ранее РАТЭК уже дважды обращалась в ФАС: в первый раз ведомство ответило, что не нашло по указанным адресам одного из ответчиков, во второй сообщила, что не видит проблемы.

АКОРТ, АКИТ и РАТЭК защищают интересы ретейлеров и пытаются привлечь внимание к проблеме высоких комиссий, полагают эксперты. Рынок платежных систем узкий, но конкурентный, поэтому, если Visa и Mastercard и устанавливают монополию, то придется доказать, что делают они это по сговору.

На рассмотрение жалобы у ФАС есть три месяца. ФАС может оштрафовать платежные системы или не возбуждать дело, а ограничиться предупреждением с требованием устранить нарушение.


Теги: Государство, общество и ИТ ФАС Платежные системы Mastercard Visa АКИТ
На ту же тему: