Разработана система, автоматизирующая заимствование программного кода



Источник: MIT


09:13 25.09.2017 |   2999



Создатели CodeCarbonCopy отмечают, что по их мнению, «на сегодня все необходимое программное обеспечение уже создано, осталось лишь реализовать способы его многократного использования».

Система CodeCarbonCopy, созданная в Лаборатории искусственного интеллекта МТИ, облегчает «трансплантацию» кода из одной программы в другую. Программисту достаточно выбрать фрагмент кода для копирования, и система автоматически внесет нужны изменения в контексте целевой программы, например, переименует переменные.

При этом автоматически распознаются аналогичные структуры данных и выполняются необходимые преобразования. Например, если в программе-«доноре», предназначенной для обработки изображений, их внутреннее представление — в формате RGB, а в программе-«реципиенте» используется другой порядок следования основных цветов, система это определит.

Еще одна ее особенность — отображение переменных, для которых не найдено соответствие в программе-реципиенте. Пользователь может отметить их в качестве ненужных, и тогда соответствующие участки кода будут автоматически отброшены.

CodeCarbonCopy лучше всего работает с жестко заданными форматами файлов, например, с изображениями, а также с программами, хранящими репрезентации данных в виде массивов.

Систему проверили на восьми экспериментах с переносом кода между популярными программами обработки изображений — в семи случаях программа-реципиент правильно выполняла новые функции.

Описывая свою разработку, специалисты МТИ отмечают, что по их мнению, «на сегодня все необходимое программное обеспечение уже создано, осталось лишь реализовать способы его многократного использования».


Теги: Самое интересное Разработка ПО МТИ
На ту же тему: