РЖД сделает железную дорогу умной




14:24 24.04.2017 |   4556



«Российские железные дороги» планируют пустить поезда без машинистов на Московской и Октябрьской железных дорогах.

Привлеченные подрядчики разработают системы управления движения поездов без машиниста на Московском центральном кольце и Московской железной дороге, передает «Интерфакс». Они также внедрят данную технологию на станции «Лужская» Октябрьской железной дороги. Ранее в РЖД определили внедрение цифровых форматов в работу компании в качестве одного из важнейших приоритетов программы инновационного развития с 2016-го по 2020 год. В рамках этого направления особое внимание уделяется автоматическому, без участия машиниста управлению. В перспективе оно к тому же позволит решить кадровые проблемы и снизит напряженность труда, пишет информационное агентство.

РЖД рассматривает и другие способы цифровизации своей деятельности. В августе 2016 году компания вместе со «Сколково» объявила об инициативе по поиску перспективных разработок в области Интернета вещей и возможности их применения на железнодорожных объектах. Среди наиболее интересных направлений – решения, направленные на повышение уровня комфорта пассажиров (организация умных вокзалов), безопасности грузовых и пассажирских перевозок и оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру.

Начальная (максимальная) цена контрактов РЖД с подрядчиками на внедрение автоматического управления составляет 318 млн руб. Планируется, что работа будет выполнена до конца 2019 года.


Теги: Самое интересное Интернет вещей РЖД Цифровая трансформация
На ту же тему: