13:12 02.11.2017 |   3081



В Экспоцентре состоялось официальное открытие десятой юбилейной Недели российского Интернета и выставки Internet EXPO 2017.

Темой открывающей топ-панели RIW 2017 стала цифровая экономика, ее сегодняшнее состояние и будущее интернет-рынка. На ежегодной главной аналитической панели традиционно были представлены эксклюзивные цифры и основные тенденции развития отрасли.

По данным исследований РАЭК, рынки экосистемы цифровой экономики будут расти в среднем на 11% в год, объем российского интернет-рынка в 2017 году оценивается в размере 1,8 трлн руб., сообщил директор РАЭК Сергей Плуготаренко в своем выступлении, посвященном экосистеме цифровой экономики России. К 2021 году доля мобильной экономики в России составит 4,7% ВВП.

Плуготаренко отметил, что в 2017 году мобильных пользователей стало больше, чем десктопных. К 2021 году проникновение Интернета превысит 85%, а мобильная экономика станет больше, чем отрасль сельского хозяйства. Мобильная экономика – 11-я по размеру экономика России, и в ближайшие пять лет будет расти на +10.7% в год.

Также отмечено, что на сегодня в России более 700 технологических стартапов. В экосистеме стартапов присутствуют все ключевые элементы: от инвесторов и университетов, до технопарков и акселераторов. Государство создает необходимую среду для развития стартапов посредством законодательного регулирования, прямых инвестиций и целевых программ.


Теги: Государство, общество и ИТ РАЭК Цифровая экономика
На ту же тему: